Puppentheater, Puppenspiel, Figurentheater, Berlin, Theaterbuero, Konzertbuero
Figurentheater in Berlin
präsentiert



Figuren-, Objekt- und Anderes Theater in und um Berlin

EINGABEN AN DEN JUGENDKULTURSERVICE gGMBH
ZUM ERHALT DER KOOPERATION MIT DEM THEATER IM GLOBUS
ZUR BESUCHERFÖRDERUNG IM ERMÄSSIGUNGSVERFAHREN




Theaterveranstalter / Kuratoren
Wir gehören zu den Veranstaltungspartnern des Theaters im Globus.
Die Theatervorstellungen erfreuen mit künstlerischer und theaterpädagogischer Qualität.
Dazu gehören die Beherrschung der künstlerischen Mittel, das Ernstnehmen des Publikums, die phantasievolle Ausstattung, die zeitgemäße Erzählweise und das sensible Eingehen auf die spezielle Lebenswelt der Kinder.
Nicht zuletzt deshalb arbeiten wir seit vielen Jahren kontinuierlich und erfolgreich mit dem Theater im Globus zusammen. Besuchergruppen aus Kitas und Schulen sowie Familien kommen wiederholt und gezielt zu den Vorstellungen des renommierten Theaters.

Im Interesse unserer Besucher bitten wir darum, die Kooperation mit dem Theater im Globus im Rahmen der Besucherförderung fortzusetzen.
- Britta Richter (Leiterin Kulturhaus Spandau)
- Brigitte Silna (Kuratorin Kulturküche Bohnsdorf)
- Minka Dott (Vorsitzende Ortsverein Grünau e.V.)
- Beate Lenke (Veranstaltungen, Öffentlichkeitsarbeit / Bezirksamt Treptow-Köpenik, Amt für Weiterbildung und Kultur, Fachbereich Bibliotheken)

Lehrer / Erzieher / Kindertagesstätten
Wir gehören zu den Besuchern der Veranstaltungen des Theaters im Globus.
Die Theatervorstellungen erfreuen mit künstlerischer und theaterpädagogischer Qualität.
Dazu gehören die Beherrschung der künstlerischen Mittel, das Ernstnehmen des Publikums, die phantasievolle Ausstattung, die zeitgemäße Erzählweise und das sensible Eingehen auf die spezielle Lebenswelt der Kinder.

Im Interesse unserer Kinder bitten wir darum, die Kooperation mit dem Theater im Globus im Rahmen der Besucherförderung fortzusetzen.
- Marina Zerahn / Leiterin Kita Hoppetosse (u.a. „Dornröschen “, „Rumpelstilzchen“, „Rapunzel“)
- Kita St. Nikolai, Behnitz (u.a. „Dornröschen “,„Wolf und die 7 Geißlein“, „Hase und Igel“, "Froschkönig")
- Kita Arche („Wolf und die 7 Geißlein“)
- Kita Sonnengarten / Kollegium (3 Erzieherinnen) („Der Wolf und die sieben jungen Geißlein“)
- Herr Henning Voerner / Elbe-Schule („Wolf und die 7 Geißlein“)
- Kerstin Erdmann-Bertsch / Leiterin Sprach-Kita Lasiuszeile (u.a. „Weihnachtsstern“, Dornröschen “)
- Krümelkiste („Dornröschen“)
- Frau Müller / Projekt „Brückenbauen“ („Dornröschen“)
- Carola Sachs-Eppich / Leiterin Outaw-Kita Am Maselakepark (u.a. „Weihnachtsstern“, „Wolf und die 7 jungen Geißlein“, „Dornröschen")
- Kita Orber Str. (u.a. „Froschkönig“, „Dornröschen“)
- Sabrina Bodewitz / Kita an der HWRB („Dornröschen“)
- Kita Platypus („Dornröschen“)
- Berlin International School (u.a. „Rumpelstilzchen“, mehrfach „Dornröschen“)
- 3 x Ev. Kita Plötzensee / 3 Erzieherinnen („Dornröschen“)
- Jan Potyka / Waldwichtel e.V. („Dornröschen“, "Der Weihnachtsstern")
- Frau Hawelischek / Kita Sonnenkinder („Dornröschen“)
- Frau Wegner / Kita Die kleinen Füchse („Dornröschen“)
- Kita Pirole („Dornröschen“)
- Frau Ludwig / Kita Lernen und Lachern („Rapunzel“)
- Frau Politz / Ev. Kita Philipp Melanchton („Rapunzel“)
- Frau Della Guardia / Kita VAK e.V. („Rapunzel“)
- Natascha Schröder / Ev. Kita Nathanael (u.a. „Rapunzel“, „Rumpelstilzchen““)
- Fino & Fleur e.V. (u.a. "Rapunzel“, „Wolf und die 7 jungen Geißlein“)
- Frau Schulte / Kita EKT Neumond (u.a. „Rapunzel“, „Dornröschen“)
- Kita Buntzelzwerge (u.a. "Froschkönig")
- Kita Kleiner Fratz ("Froschkönig")
- Kita Mariä Himmelfahrt ("Froschkönig", „Rumpelstilzchen“)
- Simone Richter / Kita Glückspilze 2 ("Der Wettlauf zwischen dem Hasen und dem Igel")
- Isabell Fieting / Leitung Kita Blumenkinder ("Der Wettlauf zwischen dem Hasen und dem Igel")
- Kinderparadies am Körnerpark ("Der Wettlauf zwischen dem Hasen und dem Igel")
- Kita Warthestraße ("Der Wettlauf zwischen dem Hasen und dem Igel")
- Karl-Weise-Grundschule ("Der Wettlauf zwischen dem Hasen und dem Igel")
- Frau Erdmann / Leiterin Kita am Lassenpark ("Der Wettlauf zwischen dem Hasen und dem Igel")
- Bernhardt / GS am Mohnweg ("Der Weihnachtsstern")
- Frau Jahn / INA Kindergarten Kreuzberg ("Der Weihnachtsstern")
- Frau Hartmann / Otfried-Preußler-GS ("Der Weihnachtsstern")
- Kita Ernststraße ("Der Weihnachtsstern")
- Frau Dietz / Kita Grashüpfer Brieselang ("Der Weihnachtsstern")
- Schneider / Ev. Kita Albert Schweitzer ("Der Weihnachtsstern")
- Kita Kinzigstr. 32 ("Der Weihnachtsstern")
- Kita Elements ("Der Weihnachtsstern")
- Kinderladen Rabenkinder ("Der Weihnachtsstern")
- Kita Tausendfuß ("Der Weihnachtsstern")
- Regina Lüth / Kita Ameisenburg Alt Tegel 40 ("Der Weihnachtsstern")
- Julia Beckmann / Reineke-Fuchs-GS, Kükenklasse ("Der Weihnachtsstern")
- Kita Lustige Spatzen ("Der Weihnachtsstern")
- Frau Czarnecki / Leiterin Kita Ernststraße ("Der Weihnachtsstern")
- Beate Hilal / Kita St. Josefsheim (mehrfach "Froschkönig", „Rumpelstilzchen“)
- Karoline Maye / Kita Mosaik ("Froschkönig")
- Kita Wasserwerkstraße (u.a. "Dornröschen", "Rumpelstilzchen“)
- Kita Eichhörnchenbande ("Rumpelstilzchen“)
- Anke Ulbricht / Leiterin Kita Kiek mal ("Wolf und die 7 jungen Geißlein")
- Frau Hubrich / Kita Buntzelzwerge 1 ("Rumpelstilzchen oder Die wahre Geschichte")
- Frau Bruhn-Stiebich / Kita Buntzelzwerge 2 ("Rumpelstilzchen oder Die wahre Geschichte")


"... Ich kenne Eure sehr gute Qualität, ich glaube sogar noch aus Halle, Rumpelstilzchen habe ich mal in der Bibliothek Adlershof als - damals - Mitglied im Theaterbeirat des JKS mitbegutachtet ...
MfG Sigrid Schubert
Theater im Treptower Park
Figurentheater Grashüpfer“



Programmauswahl

Die Macher

Das Theater